Últimas Notícias
K-pop

Confira quem são os 52 trainees que continuam no “Boys Planet” e o especial de “Back Door”

Confira quem são os 52 trainees que continuam no “Boys Planet” e o especial de “Back Door”

Boys Planet é um reality show de sobrevivência da Mnet, que estreou em 2 de fevereiro de 2023 e que agora conta 52 trainees após a primeira eliminação. O programa começou 93 trainees de todo o mundo que competem para criar um boy group global de K-POP.

Durante a competição os trainees são divididos entre K-group (trainees da Coreia do Sul) e G-group (trainees globais, de outros países).

A primeira competição deu ao grupo mais votado a oportunidade de participar de um stage special no M Countdown, confira:

Além disso, o grupo também gravou um especial para o Studio Choom, veja mais:

Veja também os bastidores:

Primeiro período de votação

O primeiro período de votação ocorreu de 2 de fevereiro de 2023 a 24 de fevereiro de 2023. A primeira eliminação do programa foi ao ar no dia 2 de março, e eliminou 41 dos trainees, ficando apenas 52 na competição.

Os Star Creators (fãs do Boys Planet) votaram em nove meninos, independentemente de seu grupo. No total, foram registrados 52.434.522 votos de 176 países.

As eliminações foram baseadas no total de pontos individuais.

Saiba qual a classificação e quem são os trainees que continuam na competição:

 
Ranking Atual
PosiçãoParticipanteGrupo/

Nacionalidade

VotosTotal de pontos
Nacionais (Coreanos)Globais
1Sung Han-binK South Korea1,043,5642,818,8368,343,418
2Seok MatthewG Canada838,8652,470,7386,983,610
3Kim Ji-woongK South Korea848,5152,400,0446,944,462
4Han Yu-jinK South Korea924,6641,997,4196,757,634
5Zhang HaoG China594,4802,259,1075,636,185
6Kim Gyu-vinK South Korea783,3591,514,1085,511,180
7Lee Hoe-taekK South Korea478,8341,742,4884,469,324
8KeitaG Japan311,4952,038,5514,107,663
9JayG United States343,0931,988,0464,081,057
10Park Gun-wookK South Korea424,7121,431,3123,728,699
11Kim Tae-raeK South Korea572,660686,9873,514,786
12RickyG China121,0571,228,4732,122,327
13Lee Da-eulK South Korea268,805627,7492,103,468
14Kum Jun-hyeonK South Korea260,720495,0161,896,096
15TakutoG Japan223,223696,7491,882,600
16HarutoG Japan89,6461,058,3961,764,148
17Yoo Seung-eonK South Korea256,031348,0991,689,228
18Seo WonK South Korea181,959583,0031,664,080
19AnthonnyG Japan69,9051,002,2681,604,766
20Lee Seung-hwanK South Korea137,004662,5831,569,664
21HirotoG Japan95,458743,4321,381,864
22Park Han-binK South Korea151,471426,7851,327,899
23Mun Jung-hyunK South Korea173,899209,8321,145,501
24Bak Do-haK South Korea120,784385,8811,140,151
25Cha Woong-giK South Korea136,790329,5841,137,561
26Chen KuanjuiG Taiwan50,877538,2041,059,856

 

 
27Jung Min-gyuK South Korea153,454208,5591,054,053
28OllieG China57,483616,4731,050,683
29Wang ZihaoG China31,866617,2311,039,147
30Lim Jun-seoK South Korea154,069174,7911,016,985
31Na KamdenG United States135,650283,288962,611
32Ma JingxiangG China118,148250,791843,660
33Dang Hong HaiG Vietnam55,615414,962781,564
34Oh Seong-minK South Korea96,616174,879760,796
35CongG Vietnam67,052355,367760,796
36Zhang ShuaiboG China100,017226,367732,400
37KrystianG China18,023489,839713,399
38Yoon Jong-wooK South Korea72,487204,190692,766
39Lee Jeong-hyeonK South Korea84,968149,181676,361
40Lee Dong-yeolK South Korea66,411202,621664,047
41BrianG Canada91,794178,290634,033
42Lee Ye-damK South Korea54,356219,178632,536
43WumutiG China23,170324,127521,445
44Park Ji-hooK South Korea66,86187,145516,507
45Chen JianyuG China47,722230,991508,693
46Lee Hwan-heeK South Korea63,688168,531507,947
47Ji Yun-seoK South Korea49,23978,759428,248
48Lee Dong-gunK South Korea13,200169,339387,236
49Park Hyun-beenK South Korea39,23772,877376,700
50Cai JinxinG China61,10082,301374,970
51Choi Woo-jinK South Korea20,040100,778368,077
52Jeong I-chanK South Korea11,527142,653345,335

Agora os trainees irão participar de mais provas, sem mais entre diferença entre grupo K e G.

Saiba mais sobre o Boys Planet e os trainees aqui:

Boys Planet: Conheça o programa e os trainees que estão participando

Você já segue a gente nas redes sociais? Siga o @portalasiaon no Instagram, Twitter, TikTok e Facebook e fique ligado nas nossas atualizações!


 Fonte: (1) | Foto: Divulgação
Ligue 180